Бизнес попросил главу правительства не допустить ограничения продаж спиртного

«Опора России», АКОРТ и СПАП обратились к М. Мишустину с просьбой не допустить ограничения продаж спиртного в субъектах РФ. По мнению авторов обращения, главе правительства следует рекомендовать региональным властям отказаться от введения каких-либо ограничений на продажу спиртного.

В документе подчеркивается, что на этой неделе в отдельных российских регионах местными властями были введены «существенные ограничения» на реализацию легального алкоголя. К примеру, власти Забайкалья установили полный запрет на реализацию алкоголя. В Якутии его продажа была запрещена в отдельных населенных пунктах. Власти Пермского края, Башкортостана, Хакасии и Карелии ограничили время реализации алкогольных напитков. В Кемеровской и Ленинградской областях была прекращена работа алкомаркетов.

Необходимость введения ограничений региональные власти объясняют ростом продаж спиртного в условиях коронавирусной эпидемии. Между тем согласно данным ЕГАИС никакого роста продаж на рынке на наблюдается. К примеру, водки в первой четверти в России было продано 16,8 млн дал. В прошлом году ее продажи составили 16,9 млн дал. Спрос на импортный алкоголь действительно подрос, однако это связано с ослаблением нацвалюты, спровоцировавшим потребителей на формирование запасов.