Роспотребнадзор ужесточил требования для рестораторов

На сайте Роспотребнадзора появились свежие рекомендации для собственников ресторанного бизнеса. В них содержится ряд нововведений.

Ранее ведомство рекомендовало владельцам точек общепита расставлять столы на расстоянии в 1 м друг от друга. В новых требованиях это расстояние увеличилось до 1,5 м. В прежней редакции документа отмена ограничений была предусмотрена в четыре этапа. В обновленном документе об этапах отмены ограничений нет ни слова.

Персонал заведений будет обязан находиться на рабочих местах в масках. Периодичность их замены будет составлять три часа.

По словам С. Собянина, власти Москвы позволят рестораторам возобновить работу своих заведений в последнюю очередь. Даже летние веранды откроются в Москве позже компаний сферы услуг и непродовольственного ритейла.

ФРиО предложила правительству запускать заведения общепита в стране в три этапа. Сначала они начнут работать навынос. Потом им позволят запустить летние веранды и залы до 200 «квадратов». В рамках третьего этапа к работе вернутся все без исключения заведения. Они будут вправе проводить праздничные мероприятия с количеством участников до 100 чел.