Президент утвердил закон об использовании конфискованного этанола для производства антисептиков

В. Путин утвердил закон о неотложных мерах по обеспечению экономического развития и предотвращении последствий эпидемии. Документ содержит в себе норму, позволяющую использовать конфискованный этанол для производства дезинфицирующих растворов.

Текст законопроекта размещен на сайте НПА. Документ был разработан для урегулирования отношений, связанных с экстренным реагированием на обусловленные коронавирусной пандемией вызовы. В соответствии с законопроектом изъятый и конфискованный этанол, а также выступавшая предметом административного деликта спиртосодержащая продукция могут направляться на переработку либо использоваться по прямому назначению в установленном правительством порядке.

По словам сенатора С. Рябухина, подписанный главой государства закон позволит региональным властям производить санитайзеры из конфискованного этилового спирта. Рябухин отметил, что документ обсуждался в Совфеде в присутствии представителей Росспиртпрома, РАР и замглавы Минфина А. Сазанова. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать документ к принятию с целью создания правовой базы на случай увеличения потребности субъектов РФ в дезинфицирующих растворах.