Власти ЮАР запретили торговлю спиртным из-за пандемии

Президент ЮАР С. Рамафоса подписал указ о расширении перечня карантинных мер. В частности, глава государства запретил продажу спиртного. Об этом пишет BBC.

Сегодня в ЮАР будет введен комендантский час. Граждане будут не вправе покидать свои дома с девяти вечера до четырех утра. Выходить на улицу без маски запрещено. Режим ЧП в стране будет действовать до середины августа.

В ходе обращения к нации глава государства отметил, что большая часть жителей ЮАР одобряет вводимые властями меры по борьбе с эпидемией. Вместе с тем есть и такие граждане, которые продолжают вести себя безответственно. Невзирая на пандемию, они устраивают «попойки» и вечеринки, а также появляются в публичных местах без защитных масок.

Установление запрета на продажу спиртного даст возможность немного разгрузить здравоохранительную систему ЮАР. Ожидается, что количество пьяных драк, случаев пьянства по выходным и домашнего насилия сократится. Ранее власти ЮАР уже запрещали продажу алкоголя в стране. Запрет действовал в течение трех месяцев. Против этой меры выступили местные виноделы и рестораторы, обвинившие правительство в «изгнании из бизнеса».