Власти Эстонии решили запретить ночную торговлю спиртным из-за эпидемии

Накануне эстонское правительство сообщило о введении общенационального ограничения на ночную торговлю спиртным. Запрет начнет действовать 26 сентября. Его действие будет распространяться на все питейные заведения, гостиницы, театры, ночные клубы и т. д. Приобрести спиртное в Эстонии можно будет с 10:00 до 00:00.

Введенный эстонским правительством запрет будет действовать до 24 октября. Не исключено, что его пролонгируют. Решение о введении запрета было принято чиновниками из-за роста количества инфицированных пациентов.

По словам премьер-министра Эстонии Ю. Ратаса, практика показала, что чаще всего заражение коронавирусом происходит на вечеринках. Под воздействием алкоголя поведение людей меняется. Они утрачивают бдительность и прекращают придерживаться элементарных правил безопасности. Контроль над исполнением установленного правительством общенационального ограничения будут осуществлять органы местного самоуправления.

В начале прошлого месяца в Эстонии началась вторая волна инфицирования. На 1 августа на каждые 100 000 чел. приходилось 4,4 зараженных. Сейчас этот показатель составляет 25,3.