Власти Шотландии приняли решение о частичном закрытии пабов

На этой неделе глава шотландского правительства Н. Стерджен сообщила, что в центральной части страны рестораны и пабы не будут работать в течение двух недель. Под действие вступившего в силу 9 ноября запрета попали питейные заведения Эдинбурга и Глазго.

Собственникам заведений не запрещается торговать спиртными напитками навынос. На работающие в гостиницах бары действие запрета не распространяется. При этом они будут обязаны отпускать спиртное исключительно постояльцам.

Что касается других регионов страны, то время работы в них ресторанов и пабов будет ограничено. Правительство обязало собственников заведений прекращать подачу блюд посетителям в 18:00. Употреблять алкогольные напитки внутри заведений нельзя. Это можно делать снаружи до 22:00.

По словам Стерджен, введенные правительством ограничения «непростые». Вместе с тем они необходимы. В центральной части страны количество выявляемых инфицированных пациентов больше, чем в других регионах. В распространении инфекции рестораторов и отельеров никто не винит. Напротив, они сделали все возможное для обеспечения безопасности гостей.