Власти Италии обязали рестораторов закрывать заведения в 18:00

Невзирая на уличные протесты, итальянское правительство решило ужесточить действующий в стране карантинный режим. В минувшую субботу глава правительства Италии Д. Конте встретился с руководителями регионов. В ходе встречи чиновники утвердили новый перечень карантинных ограничений, которые начали действовать в Италии сегодня. Об этом пишет Ansa.

В соответствии с документом собственники кондитерских, кафе, баров и ресторанов будут обязаны закрывать их в будние дни в 18:00. По выходным дням работа заведений общепита будет полностью запрещена. Торговать блюдами навынос итальянские рестораторы смогут до 24:00. Они должны следить за тем, чтобы клиенты не употребляли их рядом с заведениями.

Власти Италии ввели запрет на работу театров и кинотеатров, спа-салонов, спортивных залов, бассейнов и казино. Гражданам рекомендуется отказаться от поездок в соседние муниципалитеты на частном и общественном транспорте. Исключение может быть сделано для поездок по состоянию здоровья, учебе или работе.

На минувшей неделе власти Ломбардии, Лацио и Кампании ввели ночной комендантский час. Это привело к возникновению уличных протестов. На этой неделе комендантский час может быть введен на Сицилии и в Пьемонте. Суточный прирост случаев инфицирования в Италии несколько дней кряду превышал 19 тыс., что является рекордным показателем с начала эпидемии.