Власти ОАЭ легализовали употребление спиртного

Власти ОАЭ внесли изменения в гражданский и уголовный кодексы, легализующее употребление спиртных напитков и сожительство. Такой состав преступления, как «попытка суицида», будет декриминализован. Об этом пишет The National.

По мнению журналистов Associated Press, законодательные послабления преследуют своей целью повышение привлекательности страны в глазах туристов из стран Запада. Кроме этого, они позволят привлечь в страну дополнительные инвестиции. Действующие в эмиратах законы вызывают у иностранных граждан недоумение.

Официально власти ОАЭ законодательные изменения не афишируют. Известно, что штрафы за хранение, реализацию и употребление спиртных напитков без лицензии будут отменены. Не состоящие в браке пары смогут сожительствовать на законных основаниях. По данным The National, за совершение этих преступлений жители ОАЭ преследовались властями довольно редко. Вместе с тем такая угроза все-таки существовала.

Статья, предусматривающая ответственность за попытку суицида, будет убрана из уголовного кодекса. Власти намерены обязать правоохранительные органы и суды обеспечивать уязвимым гражданам психологическую помощь. Кроме этого, изменения будут внесены в порядок развода. Расторжение брака будет осуществляться по законам страны, в которой он был заключен.