Ритейлеры обратились к правительству с просьбой об автоматическом продлении лицензий

Руководители АКОРТ, АМТ и СНС обратились к главе правительственного аппарата Д. Григоренко с просьбой об автоматической пролонгации лицензий, срок действия которых истекает в период 01.01.2021-30.06.2021. В отраслевых объединениях полагают, что весь следующий год отрасли придется работать в условиях повышенной нагрузки. В следующем году в действие вступит множество нормативных актов, которые были приняты в рамках механизма «регуляторной гильотины». Часть НПА касается лицензирования оборота спиртных напитков.

Участники рынка считают, что вероятность возникновения в следующем году сбоев и коллизий в ходе переоформления лицензий будет довольно высокой. Это не только осложнит ритейлерам ведение бизнеса, но и ухудшит эпидемиологическую ситуацию из-за концентрации посетителей в торгующих спиртным точках. Ритейлеры подсчитали, что в следующем году лицензии придется переоформлять 50 тыс. магазинов.

В небольших точках продаж реализация спиртного обеспечивает 20-40% выручки. От алкоголя прямо зависит рентабельность магазина. Если у собственников таких точек продаж возникнут проблемы с пролонгацией лицензий, то их проблемы, обусловленные коронакризисом, усугубятся еще больше.