Виноделы смогут угощать своей продукцией посетителей специализированных ярмарок

Кабмин предложил проводить специализированные ярмарки с дегустациями винодельческой продукции. Разработанный правительством законопроект будет рассмотрен парламентариями до конца осенней сессии.

Документ был разработан правительством по поручению главы государства. Действующее законодательство не предусматривает возможности проведения в стране специализированных ярмарок с дегустациями. Дегустировать винодельческую продукцию на ярмарках запрещено, равно как и рекламировать. После принятия законопроекта в правовом поле появится дефиниция «специализированная ярмарка продукции виноделия».

Из законопроекта следует, что предельная продолжительность винных ярмарок будет составлять две недели. Участвующие в них производители смогут предлагать свою продукцию посетителям на пробу. Таким образом, распитие спиртных напитков на ярмарках будет официально разрешено. Стоит отметить, что торговать на ярмарках можно будет только теми винами, которые были произведены из выращенной на территории государств ЕАЭС виноградной ягоды. Дегустации винные производители будут проводить на ярмарках с целью продвижения своей продукции.