Jack Daniel’s проиграл два суда производителю собачьих игрушек

Юристы Jack Daniel’s Properties обжаловали в Верховном суде вердикт апелляционной инстанции, вынесенный в пользу компании VIP Products. Эта компания занимается производством игрушек для домашних питомцев. Она вывела на рынок серию игрушек, выполненных в форме бутылок. Внешне они похожи на бутылки Jack Daniel’s . Сходство с брендированными бутылками игрушкам придает стилизованное оформление.

Руководство алкогольного производителя сочло, что вывод на рынок такой пародии является прямым нарушением интеллектуальных прав бренда. Суды первых двух инстанций в удовлетворении иска юристам Jack Daniel’s Properties отказали. В частности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что выпуск игрушек для собак в форме бутылок интеллектуальные права истца не нарушает.

Стоит отметить, что правовые специалисты считают претензии алкогольного производителя необоснованными. Виски и собачьи игрушки находятся в разных товарных категориях. Игрушка заведомо не может ввести в заблуждение покупателя алкоголя. По словам профессора Университета Санта-Клары Э. Голдмана, один продукт предназначен для достижения состояния опьянения, а другой — для точения зубов домашними любимцами.