В России могут запретить продавать крепкий алкоголь в пластиковой упаковке

Члены Совфеда Д. Оюн, С. Рябухин, А. Салпагаров и А. Епишин внесли в парламент законопроект, регламентирующий порядок производства стеклянной тары. Из документа следует, что продажа крепких спиртных напитков в полимерной упаковке будет запрещена.

Производителей стеклянной тары обяжут маркировать ее клеймом, позволяющим идентифицировать конкретный завод. Указанная в клейме информация о производителе стеклянной тары будет вноситься в федеральный реестр.

Минувшим летом Минфин дал на законопроект положительный отзыв. В ведомстве считают, что его принятие позволит более эффективно бороться с нелегальным производством спиртных напитков.

В полимерной таре нельзя будет производить спиртные напитки крепостью от 28 градусов. Для бутылок емкостью 50 млн, напитков в duty free и алкоголя на экспорт будет сделано исключение. Производство крепкого алкоголя в полимерной таре будет наказываться штрафом в 300-500 тыс. руб. с конфискацией производственных средств.

Напомним, что сейчас в России запрещена реализация алкоголя в полимерной таре емкостью свыше 1,5 л. Депутаты из «Единой России» планируют снизить этот порог до 0,5 л.