Виноградопригодные земли начнут учитывать в специальном реестре

Сельскохозяйственное ведомство будет включать в реестр сведения о виноградопригодных землях. К последним относятся все земельные участки, на которых на протяжении последних 50 лет выращивалась виноградная ягода (не менее пяти лет).
Минсельхозу предстоит утвердить порядок отнесения участков к виноградопригодным землям, определения границ терруаров, районов и виноградно-винодельческих зон, ведения реестров виноградопригодных земель и виноградных насаждений, а также создания и деятельности дегустационных комиссий.
Правительственное постановление предписывает сельскохозяйственному ведомству взять на себя разработку технологических правил выпуска винодельческой продукции, а также утвердить подзаконные акты о вспомогательных технологических средствах и приемах. Минсельхоз обязан издать приказ с перечнем сортов технической виноградной ягоды, которую можно использовать в винодельческом производстве.

