Производителей могут обязать утилизировать всю упаковку

Накануне в парламент поступил законопроект, предусматривающий изменение законодательства о производственных отходах. Он был внесен депутатом А. Фокиным.

По словам парламентария, документ был разработан по поручению В. Путина. В случае его принятия в действующей редакции производители будут обязаны утилизировать 100% выпускаемой упаковки. Ожидается, что эта мера будет стимулировать региональных мусорных операторов и утилизирующих мусорные отходы предприятия к раздельному сбору мусора.

Судя по содержимому законопроекта, экологический сбор будет рассчитываться с учетом массы товарной продукции и упаковки. Так, для товаров сбор будет рассчитываться путем умножения ставки на массу либо на количество единиц выпущенного в обращения товара на установленный правительством норматив утилизации. Для упаковки сбор будет рассчитывать путем умножения ставки на массу упаковки.

Надзор над исполнением производителями требований закона будут осуществлять муниципалитеты. Нарушение установленных законом требований будет караться штрафами. От исполнения требований будет зависеть выдача лицензий и прочих разрешений. Если закон будет проголосован в этом году, то он начнет действовать 01.01.2022. Таким образом, у правительства будет достаточно времени для принятия необходимых подзаконных НПА.