Спиртзаводам установят минимальную загрузку

Члены комитета по экономической политике рекомендовали депутатам рассмотреть в первом чтении законопроект о минимальной загрузке предприятий, специализирующихся на выпуске спирта. Из документа следует, что загруженность производственных мощностей спиртовых заводов должна будет составлять не менее 70%.

Если у собственника предприятия возникнут проблемы с обеспечением такой загрузки производственных мощностей, то выданная ему лицензия будет отозвана.

Законодательная инициатива направлена на борьбу с «теневым» рынком этанола. Реализуемое на нем сырье используется для производства контрафактной продукции.

Кроме этого, члены комитета рекомендовали парламентариям проголосовать в первом чтении законопроект о введении маркировки стеклотары. В соответствии с документом производители потребительской тары из стекла будут обязаны маркировать ее специальным клеймом-идентификатором. У каждого стекольного завода будет индивидуальный идентификатор. Как и в первом случае, законодательная инициатива направлена на борьбу с контрафактной алкогольной продукцией.