Для введения МРЦ на пиво время еще не пришло — Минфин

Вопрос о введении МРЦ на продукцию пивоварения на повестке не стоит, т. к. его рассмотрение является преждевременным. Об этом заявил представитель пресс-службы Минфина.

По его словам, обсуждение возможности установления МРЦ на слабоалкогольные напитки будет иметь смысле лишь после того, как соответствующие изменения будут внесены в соглашение о ЕАЭС. Предложение о введении МРЦ на пиво было направлено на рассмотрение комиссии год назад. До настоящего времени на обсуждение этот вопрос вынесен не был. Поэтому никаких решений по этому поводу комиссия не приняла.

На этой неделе журналисты «Коммерсанта» сообщили, что руководство Минфина рассматривает возможность введения МРЦ на продукцию пивоварения. Об этом говорилось в письме комиссии РСПП. Комиссия эту инициативу забраковала. В документе подчеркивается, что введение МРЦ приведет к созданию на пивном рынке необоснованных ограничений. В результате здоровая конкурентная борьба между пивоваренными компаниями будет нарушена.

За введение МРЦ выступал Союз российских пивоваров, что стало причиной выхода из его состава крупных производителей вроде AB InBev и «Балтики».