Джонсон выступил в поддержку снижения пивных акцизов для собственников пабов

Владельцы британских пабов попросили правительство уменьшить пивные акцизы с целью поддержки пострадавшей от коронакризиса отрасли. Эта мера позволит питейным заведениям на равных конкурировать с традиционной розницей. Предложение рестораторов было поддержано британским премьером Б. Джонсоном.

Он рекомендовал депутатам снизить акцизы для владельцев пабов, а для обычных магазинов, напротив, увеличить. Это будет стимулировать британцев к походам в бары после отмены карантинных ограничений.

Согласно заявлению депутата Д. Уотлинга пабы по всей стране закрываются несколько десятилетий. Из-за эпидемии ситуация в отрасли ухудшилась еще больше. С дешевым магазинным пивом пабы конкурировать не в состоянии. Уотлинг напомнил, что Великобритания больше не является членом ЕС. Таким образом, она может устанавливать любые акцизы. Уменьшение пивных акцизов для пабов принесет огромную пользу. Налогоплательщикам эта мера поддержки ничего не будет стоить.

Ставка акциза на пиво в Великобритании в три раза больше среднего значения по ЕС. В 2020 году власти королевства отказались от повышения алкогольных акцизов. Из-за этого бюджет недополучил 200 млн фунтов.