Власти Орегона анонсировали повышение пивного акциза на 2 800%

Орегон принято считать одним из наиболее пивных американских штатов. С целью противодействия злоупотреблению алкоголем местные власти намерены увеличить пивной акциз на 2 800%.

Сейчас местные пивовары уплачивают с каждого галлона (3,8 л) по 0,08 USD акциза. Эти деньги удерживаются с пивных производителей в дополнение к акцизу, установленному федеральным центром. Местный акциз в Орегоне один из самых низких в стране. Собственно, именно благодаря этому Орегон смог стать одним из самых пивных штатов.

По объему выпуска и продаж пива Орегон входит в топ-10 штатов. Работающие в штате пивоварни обеспечивают местной экономике 6,6 млрд USD в год. На территории штата насчитывается 100 сидроделен, 1 200 виноградных плантаций, 900 виноделен, 400 пивных производств и 65 винокурен. Количество работающих в штате ресторанов превышает 10 тыс. В 2020 году количество рабочих мест в индустрии гостеприимства, винодельческом бизнесе и пивоварении сократилось на 50 тыс. Помимо пандемии, штат пострадал от серьезных лесных пожаров.