1 апреля в Японии вступит в силу новый стандарт виски

85% японского рынка виски контролируется двумя крупными концернами, учрежденными одним и тем же предпринимателем. Оставшиеся 15% рынка приходятся на бренды, которые за пределами Японии мало кому известны.

В течение последних 20 лет японский рынок виски активно развивался. Раритетные сорта уходят с молотка за 500 тыс. USD. Несколько раз виски из Японии признавался лучшим виски года. В течение восьми лет спрос на японский виски вырос почти десятикратно.

Популярность японского виски привела к возникновению разного рода злоупотреблений. Недобросовестные производители добавляют в напиток канадские и шотландские спирты. Для борьбы с ними в Японии был утвержден новый стандарт виски. Он начнет действовать с 1 апреля.

В соответствии с новыми требованиями японский виски должен производиться только из выращенного на территории Японии ячменя. Другие ингредиенты вроде воды также должны иметь японское происхождение. Для выдержки виски разрешается использовать бочки емкостью до 700 литров. Минимальная выдержка должна составлять три года. Напиток должен быть разлит в Японии. Минимальная допустимая крепость напитка равна 40 градусам.