На Кубани зарегистрировали первое в России винное географическое указание

Роспатент удовлетворил заявку о регистрации первого в стране винного географического указания «Кубань». Об этом стало известно от губернатора Краснодарского края В. Кондратьева.

Чиновник отметил, что предложение о патентовании своей продукции было озвучено работающими на Кубани виноделами в конце минувшего года. Хозяйства, самостоятельно выращивающие виноград для производства высококачественных вин, пожелали защитить свою продукцию. Благодаря Роспатенту такая возможность у них появилась. Вся винодельческая продукция, содержание местного винограда в которой составляет не менее 85%, будет маркироваться географическим указанием «Кубань». Губернатор подчеркнул, что на рынке появился новый винный бренд, объединяющий всех кубанских виноделов.

Заявка в Роспатент была подана СРО «Виноградари и виноделы», «Честно» и «Винодельческим союзом». Членами этих отраслевых объединений являются 36 краснодарских производителей вин. Кондратьев отметил, что характеристики производимой в крае продукции проверялись специалистами Роспатента в течение нескольких месяцев. Кроме этого, они изучили способы производства вина, транспортировки и хранения.

Согласно заявлению главы Роспатента Г. Ивлиева в настоящий момент на рассмотрении патентного ведомства находится еще несколько заявок. В частности, 11 заявок поступило от кубанских виноделов.