Продажа самогонных аппаратов может оказаться под запретом

На этой неделе Б. Титов назначил И. Косарева общественным омбудсменом по защите прав предпринимателей, работающих на рынке подакцизных товаров. Он подготовил для президента доклад. В документе содержится предложение о введении в стране запрета на открытую реализацию самогонных аппаратов.

По мнению Косарева, указанная мера позволит более эффективно бороться с игроками нелегального алкогольного рынка. Общественный омбудсмен полагает, что продажу аппаратов необходимо жестко регулировать.

Из доклада следует, что интерес граждан к аппаратам растет. В течение минувшего года пользователи «Яндекса» ввели 1,6 млн запросов, связанных с приобретением таких устройств. В сравнении с предыдущим годом количество поисковых запросов увеличилось на 1/3. Довольно часто самогон производится не для личного употребления. В результате он оказывается на нелегальном рынке. При этом качество напитка никем не контролируется.

Кроме этого, Косарев предложил главе государства устанавливать ставки акциза на спиртные напитки сроком на три года. Рост акцизных ставок приводит к увеличению нелегального оборота алкоголя. В случае их заморозки уровень легальности рынка достигнет 90%. Благодаря этому бюджетные поступления увеличатся.