Рестораторам запретят использовать одноразовую посуду из пластика

Использование в России ватных палочек, одноразовой посуды, пластиковых соломинок и цветного пластика будет запрещено на законодательном уровне. Об этом стало известно от замглавы правительства В. Абрамченко.

По словам чиновницы, в оборот будет вовлекаться до 1/2 вторсырья из отходов сельского хозяйства, строительства и промышленности. За счет этих мер объем захоронений в течение десяти лет сократится в два раза.

Ранее руководитель Минприроды А. Козлов выступил с предложением об исключении из оборота цветного пластика. По словам министра, перерабатывать такой пластик нельзя. В связи с этим изготовленные из него предметы должны быть выведены из оборота. Правительство планирует начать информировать россиян о последствиях использования цветного пластика для ОПС.

Стоит отметить, что оборот пластиковой посуды ограничивается властями разных стран. К примеру, в Великобритании это было сделано осенью минувшего года. Британское правительство запретило использовать в стране мешалки, одноразовые соломинки и ватные палочки из пластика.