«Винный» спор Австралии с Китаем будет передан на рассмотрение ВТО

В 2020 г. власти КНР обложили поставляемую из Австралии продукцию виноделия пошлиной в 218%. На этой неделе стало известно, что Австралия намерена подать жалобу в отношении Китая в ВТО.

По словам руководителя местного объединения виноделов Т. Баттаглена, пошлина в 218% на австралийские вина была введена Пекином сроком на пять лет. Для австралийских виноделов Китай является одним из ключевых рынков сбыта. Введение заградительной пошлины причинило работающим в Австралии виноделам убытки. В период 01.12.2020-01.04.2021 австралийские винные производители поставили в КНР продукции на 12 млн AUD. Годом ранее за этот же период объем винного экспорта Австралии в КНР составил 325 млн AUD.

Позиция Пекина сводится к тому, что причиной установления заградительного тарифа являются допущенные Австралией торговые нарушения. Якобы австралийские виноделы демпинговали с целью увеличения своей доли на китайском винодельческом рынке и устранения конкуренции. Обвинения Пекина в демпинге и попытке устранить конкурентов Канберра отрицает.