ГИБДД получит оборудование для мгновенного обнаружения выпивших водителей

В следующем году инспекторы начнут использовать для обнаружения выпивших водителей новое оборудование. Оно позволит делать это мгновенно. Об этом сообщил руководитель ГИБДД М. Черников.

Чиновник отметил, что оборудование для индексации выпивших автолюбителей будет закуплено ГИБДД в рамках реализации профильного федпроекта. Прибор сможет определять пары алкоголя. Если он покажет, что автолюбитель трезв, то подтверждать данный факт последнему с помощью медицинского освидетельствования не придется.

По словам Черникова, в первой половине года сотрудники инспекции привлекли к ответственности за пьяную езду 220 тыс. автовладельцев. 27 тыс. водителей были наказаны повторно.

Летом минувшего года Минпромторг анонсировал разработку в России алкозамков. В МВД предложение торгового ведомства отвергли, т. к. в стране для их использования нет никаких условий.

Под алкозамком следует понимать специальное устройство, предназначенное для блокировки зажигания. Для его разблокировки водитель должен пройти тест на наличие алкоголя.