Незаконный оборот спиртного может быть приравнен к умышленному убийству

Руководство Минфина предложило ужесточить ответственность для лиц, причастных к незаконному производству и обороту спиртных напитков. Об этом стало известно от представителя министерства А. Коробутова.

Участие в нелегальном обороте алкоголя преследуется в уголовно-правовом порядке на основании ст. ст. 171.1, 171.3 и 171.4 УК. Суть предложения финансового ведомства сводится к добавлению в эти статьи новых квалифицирующих признаков. В соответствии со с. 238 максимальное наказание за производство и сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности, составляет шесть лет тюрьмы. По словам Коробутова, ответственность за указанное преступление должна быть такой же, как и за умышленное убийство.

В финансовом ведомстве считают целесообразным отслеживать перемещение метанола по территории страны с помощью ГИС. Еще одной направленной на защиту россиян от алкогольных отравлений мерой может стать окрашивание метилового спирта в определенный цвет на стадии производства либо его денатурирование. Кроме этого, Минфин предлагает использовать для хранения и транспортировки метанола тару с яркими обозначениями. Люди должны сразу видеть, что в емкостях с жидкостью яд.