Почти половина жителей Исландии поддерживает идею о продаже пива в супермаркетах

Порядка 50% населения Исландии выступает за легализацию продаж пива и продукции виноделия в супермаркетах. Об этом говорят результаты опроса онлайн-издания Visir.

В настоящий момент приобрести спиртные напитки в исландских супермаркетах нельзя. Они продаются исключительно в государственных специализированных точках продаж Vinbudin. По воскресеньям и в праздничные дни они не работают. Интернет-издание Visir заказало компании Maskina опрос, который показал, что за продажу винодельческой и пивоваренной продукции в супермаркетах выступают 47,6% жителей страны. Реализацию через продуктовые магазины крепкого алкоголя считают целесообразной 22,4% участников опроса.

До 1989 года в Исландии действовал запрет на продажу пива. При этом крепкие спиртные напитки и продукция виноделия находились в открытой продаже. С 1915 года в Исландии действовал сухой закон. Он был введен властями по итогам референдума. Главным исландским экспортным продуктом является рыба. В 1933 году властям Исландии пришлось отменить сухой закон по требованию Испании. Мадрид отказался покупать рыбу из Исландии до тех пор, покуда страна не разрешит испанским виноделам поставлять свою продукцию на свой рынок. В результате власти дали добро на открытую продажу вина и крепкого алкоголя. Действие запрета на продажу пива было сохранено в угоду общественному движению трезвенников.