Минпромторг предложил установить МРЦ только для вин иностранного производства

На минувшей неделе Минфин предложил утвердить МРЦ для всех без исключения алкогольных напитков. В Минпромторге эту меру считают нецелесообразной.

По словам замглавы Минпромторга Е. Евтухова, позиция министерства сводится к тому, что МРЦ должны быть установлены только для напитков иностранного производства. Чиновник подчеркнул, что установление МРЦ для продукции отечественного виноделия не представляется возможным без детальной проработки. Эту меру необходимо детально обсудить с участниками рынка.

Руководство торгового ведомства выступает за проведение эксперимента, в ходе которого МРЦ будут установлены только для зарубежных вин. Что касается вин российского производства, то в министерстве установление для них МРЦ считают преждевременным. Правительство должно ставить перед собой задачу по популяризации продукции российского виноделия. Установление для нее минимальных цен выполнению этой задачи способствовать не будет.

Напомним, что Минфин хочет утвердить МРЦ для продукции виноделия и пивоварения. Страна происхождения при этом во внимание приниматься не будет.