ФАС отказалась от идеи введения МРЦ для пива

Руководство антимонопольного ведомства отказалось от введения МРЦ на пиво. Это следует из обновленной редакции доклада ФАС за минувший год. В предыдущей редакции документа акцентировалось внимание на том, что отсутствие МРЦ является для рынка барьером. По мнению производителей, установление МРЦ на пиво определенно способствовало бы «обелению» отечественного пивоваренного рынка.

В числе других рыночных барьеров специалисты ФАС указали в своем докладе отсутствие отдельного законодательного регулирования пивоваренной отрасли, увеличение акцизов, рост стоимости ингредиентов и ограничения использования пластиковой упаковки.

Напомним, что согласно действующему законодательству МРЦ в Российской Федерации устанавливаются на водку, коньяк и другую ликероводочную продукцию, а также на шампанское.

В компании «САН ИнБев» по этому поводу отметили, что МРЦ на пиво могла бы быть установлена на уровне 90 рублей. По словам директора по правовым вопросам компании О. Дурдыева МРЦ необходимо устанавливать лишь на ту алкогольную продукцию, на которую приходится большое количество контрафакта. До недавнего времени таких проблем в отечественной пивоваренной отрасли не наблюдалось. Вместе с тем согласно последним данным Росалкогольрегулирования на текущий момент на долю нелегальных производителей пива приходится около 5–7% пивоваренного рынка страны.

Таким образом, если их доля продолжит увеличиваться, то установление МРЦ на пиво позволит властям «обелить» пивной рынок за счет уравнивания цен на бренды, представленные в нижнем ценовом сегменте, и последующего перераспределения объемов продаж в пользу легальных производителей.

Согласно заявлению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза МРЦ могла бы стать для потребителей своеобразным индикатором нефальсифицированной пивной продукции. Эксперт отметил, что в среднем пиво сегодня предлагается к торгу по цене 85 рублей за литр. Между тем в продаже без труда можно найти и сомнительную продукцию стоимостью от 30 рублей. По его мнению, доля нелегального пива в рознице может достигать 15%.