Украинский бизнесмен вложился в приобретение российского водочного завода

Компании «Алковорлд», собственником которой является экс-председатель совета директоров Nemiroff А. Глусь, удалось выиграть аукционные торги по реализации Петрозаводского ликероводочного завода «Петровский». Об этом журналистам информационного агентства ТАСС сообщил собственный источник.

Компания «Алковорлд» была учреждена в прошлом месяце. Местом ее регистрации значится Петрозаводск. Размер уставного капитала «Алковорлда» составляет 80 млн рублей. Единственным учредителем компании является украинский предприниматель А. Глусь. Нетрудно догадаться, что компания регистрировалась специально для участия в аукционных торгах.

Представители «Росспиртпрома» и правительства Карелии не стали комментировать итоги аукционных торгов. В свою очередь, директор «Алковорлда» А. Белых, ранее возглавлявший ЛВЗ «Петровский», сделал заявление о том, что какая-либо документация по прошедшему аукциону в настоящий момент в его распоряжении отсутствует.

В марте нынешнего года исполняющий обязанности главы Карелии А. Парфенчиков опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, что он имел личную встречу с Глусем в столице Российской Федерации.

ЛВЗ «Петровский» был учрежден в 1897 году. В 2000 году завод перешел под контроль «Росспиртпрома». В конце зимы текущего года производственная деятельность на предприятии была приостановлена. Имущественные активы завода и 20 принадлежащих ему товарных знаков были выставлены руководством «Росспиртпрома» на публичные торги. Стартовая стоимость лота составила 113,9 млн рублей.

Компания Nemiroff была учреждена в 1992 году в Немирове. В распоряжении компании пребывает два ликероводочных завода, а также предприятие по производству этанола. Все имущественные активы компании размещаются в территориальных пределах Винницкой области.