«Красное & Белое» готовится к экспансии на юге РФ

Руководство розничной сети «Красное & Белое» приняло решение об усилении своего присутствия на российском рынке за счет начала работы в южных регионах нашей страны. Компания планирует запустить порядка 400 фирменных точек продаж на территории Ростовской области. Еще около 500 брендированных магазинов будет открыто в Краснодарском крае. Компания намерена завершить экспансию на юге РФ по истечении следующих трех лет.

Предположительная стоимость данного проекта составляет 9 млрд рублей. По мнению большинства опрошенных экспертов, розничная сеть имеет неплохие шансы закрепиться на юге России за счет запуска торговых точек в формате «магазин у дома» и работы в низком ценовом сегменте. Правда, сразу стоит оговориться, что компании придется конкурировать с розничными сетями «Пятерочка» и «Магнит».

Согласно информации, размещенной на официальном веб-ресурсе розничной сети, в настоящий момент компания «Красное & Белое» представлена в Ростовской области лишь двумя магазинами, один из которых работает в Ростове-на-Дону, а другой — в Шахтах. Что касается Кубани, то здесь розничная сеть не представлена вообще.

По мнению профильных специалистов, открытие одной розничной точки продаж в отмеченных выше регионах будет стоить компании порядка 10 млн рублей. Таким образом, розничной сети придется потратить на экспансию на юге порядка 9 млрд рублей.

Согласно заявлению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза торговля спиртными напитками в формате алкомаркетов не очень удобна конечным потребителям. Именно поэтому большинство работающих в этом сегменте сетей решило диверсифицировать собственные риски. По мнению Дробиза, компании придется столкнуться с сильной конкуренцией со стороны розничных сетей «Пятерочка» и «Магнит», которые в последнее время довольно активно развивают собственную розницу на юге нашей страны.