Азербайджан намерен возвратить своему вину былую славу

Согласно заявлению руководителя азербайджанской Ассоциации производителей и экспортеров вина Э. Мадатова в последнее время виноделие в республике развивается довольно динамично. По его словам, во времена Советского Союза винодельческая отрасль Азербайджана демонстрировала откровенно неплохие показатели, однако по итогам горбачевской перестройки времена благоденствия сменились упадком.

Новый подъем в винодельческой отрасли республики пришелся на времена президентства Г. Алиева, политика которого была продолжена И. Алиевым. Мадатов акцентировал внимание на том, что принятие профильных государственных программ по экономическому развитию отдельных регионов республики позволило засадить в короткие сроки свыше 10 000 гектаров новых виноградных плантаций.

Комментируя заявление Мадатова, глава Azpromo Р. Мамедов отметил, что развитие винодельческой отрасли является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. Мамедов подчеркнул, что для страны, которая в свое время демонстрировала очень хорошие показатели в области виноделия, крайне важно вернуть себе былую славу. Руководитель Azpromo добавил, что власти Азербайджана активно занимаются продвижением продукции местных виноделов на зарубежных рынках.

Согласно заявлению руководителя Черноморского форума виноделия В. Меркушева в Российской Федерации, равно как и в Азербайджане, отношение потребителей к вину продолжает меняться. При этом нельзя сбрасывать со счетов существование жесткой международной конкуренции. По его словам, в России прекрасно понимают, что вниманию потребителей должен предлагаться исключительно высококачественный продукт, в связи с чем власти просто обязаны диверсифицировать поставки винодельческой продукции. А поскольку Азербайджан является ближайшим соседом Российской Федерации, то нетрудно догадаться, что такая диверсификация будет осуществляться в том числе за счет наращивания объемов поставок азербайджанских вин — заключил Меркушев.