В 2017 году грузинские виноделы планируют существенно нарастить объемы экспорта в КНР

Согласно заявлению главы грузинского Минсельхоза Л. Давиташвили, по итогам нынешнего года на рынок Китайской Народной Республики будет поставлено порядка 10 млн бутылок местного вина. Чиновник подчеркнул, что речь будет идти о настоящем прорыве, который станет возможен главным образом благодаря активной маркетинговой работе сельскохозяйственного ведомства республики. По словам Давиташвили, еще одним таким прорывом вполне может стать Япония, правда, по истечении следующих пяти лет.

Министр добавил, что среди государств, характеризующихся высокой культурой потребления вина, приоритетными для грузинских винодельческих компаний являются такие страны, как Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Польша. Что касается рынка Российской Федерации, то он продолжает оставаться для грузинских виноделов вне конъюнктуры. По мнению главы Минсельхоза, грузинское вино для российского рынка играет такую же роль, как итальянское для североамериканского.

В США итальянское вино приобрело популярность из-за распространения в данной стране итальянской кухни. Аналогичную ситуацию сегодня можно наблюдать в Российской Федерации с грузинским вином, где оно уже давно успело стать неотъемлемым атрибутом национальной кавказской кухни. Не секрет, что в России работает большое количество грузинских заведений общепита, поэтому у вина из Грузии здесь достаточно поклонников.

Давиташвили акцентировал внимание на том, что согласно новой стратегии развития винодельческой отрасли в республике приоритет будет отдаваться производству дорогостоящих напитков.

Министр добавил, что немаловажное значение для местных виноделов имеет грядущий запрет на поставку за рубеж виноматериалов, который даст возможность исключить риски фальсификации грузинской винодельческой продукции. По его словам, на текущий момент крупных производств по изготовлению поддельного грузинского вина практически не осталось. В небольших количествах они представлены в таких государствах, как Украина, Беларусь и Израиль.