Руководство сети «Норман» объявило о ее перезапуске

Руководство сети алкомаркетов «Виват-Норман», которому пришлось закрыть большую часть своих магазинов в Перми, объявило о ее перезапуске. На текущий момент уже открыто три новых магазина. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов издания «Ъ-Прикамье», руководству розничной сети удалось найти соинвестора, выразившего готовность выкупить ее долги у Сбербанка России.

Последний алкомаркет сети «Норман» в Перми был закрыт в начале этого месяца. У компании окончился срок действия лицензии. За три дня до этого в отношении сети была введена процедура внешнего управления. Примечательно, что еще не так давно холдинг «Норман-Виват» входил в число крупнейших местных ритейлеров. В распоряжении группы пребывала сеть супермаркетов «Виват», включающая в себя порядка 100 магазинов, а также около 250 алкомаркетов «Норман», представленных на рынках таких городов, как Пермь, Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

В свое время руководство сети привлекло для ее развития несколько миллиардов рублей, в связи с чем управляющая ей компания «Виват-Трейд» была признана банкротом. Между тем сама сеть продолжает развиваться, правда, под управлением другой компании. Речь идет о хозяйственном обществе «Современные торговые технологии», которое было зарегистрировано в начале этого года. Ходят слухи, что инвестором перезапуска выступил предприниматель Д. Трутнев, который предложил Сбербанку России продать задолженность сети в размере 3,2 млрд рублей за 700 млн. Между тем до настоящего времени представители кредитной организации так и не ответили на это коммерческое предложение. Впрочем, данное обстоятельство, не мешает руководству сети запускать новые розничные точки продаж.