Pernod-Ricard вложился в приобретение крупнейшего американского производителя текилы

Руководство американского подразделения французского производителя алкогольной продукции Pernod-Ricard объявило о приобретении мажоритарного пакета ценных бумаг крупнейшего в Соединенных Штатах Америки производителя текилы Del Maguey Single Village. Инвестиционная сделка будет закрыта сторонами на протяжении следующих трех месяцев. Что касается ее суммы, то она не раскрывается.

Компания Del Maguey Single Village была учреждена в Соединенных Штатах Америки в 1955 году. Она специализируется на производстве традиционного мексиканского напитка мескаля. Он изготавливается из сброженного сока агавы и имеет крепость 43%. Стоит отметить, что мескаль производится компанией по рецептурам индейского племени сапотеков. Для этого она использует агаву, выращенную в территориальных пределах мексиканского государства. Самой популярной разновидностью мескаля на рынке является текила.

Согласно информации, предоставленной специалистами International Wine & Spirits Research, по итогам 2015 года на глобальном рынке было продано мескаля на 80 млн американских долларов. При этом объемы продаж данного напитка в Соединенных Штатах Америки с 2005 по 2015 год увеличились в натуральном выражении на 279%.

Французская компания Pernod-Ricard является вторым по величине производителем алкогольной продукции на планете. По результатам 2016 года объем ее выручки увеличился на 4%, до 5,06 млрд евро. Компания является собственником нескольких десятков премиальных алкогольных брендов вроде рома Havana Club, виски Jameson и Ballantine’s, водки Absolut, ликеров Kahlua и Malibu, джина Beefeater и др.