Молдавское вино возвратилось на российский рынок

В Российскую Федерацию хлынуло молдавское вино. В настоящий момент фирменный Merlot и Rose из Молдовы можно приобрести в большинстве местных розничных сетей — пишут журналисты сетевого издания Actialitati.md.

В пользу данного утверждения говорит фотографический снимок, опубликованный в социальных сетях. На нем запечатлен стеллаж с винодельческой продукцией, на котором можно рассмотреть бутылки с молдавским вином Томай.

Напомним, что ранее руководство Роспотребнадзора позволило молдавской компании Cricova поставлять на российский рынок 20 марок вин. В начале марта на рынок Российской Федерации была допущена винодельческая продукция таких компаний, как Крикова, Молюгвин, Castel Mimi, Chateau Vartely и Lion-Gri.

Запрет на поставки молдавского вина был установлен руководством Роспотребнадзора в начале осени 2013 года. Причиной для введения запрета стало обнаружение специалистами надзорного ведомства в вине опасных для человеческого организма элементов. Чуть позже Роспотребнадзор разрешил трем молдавским производителям поставлять свою продукцию в Российскую Федерацию.

Своим возвращением на российский рынок молдавское вино обязано новому президенту Молдовы И. Додону, который занял этот пост в конце прошлого года. Во время предвыборной гонки он не единожды делал заявления о том, что придя к власти, тут же возобновит стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией, вернет молдавские товары на российский рынок, нормализует отношения в энергетике, а также решит проблемы трудовых мигрантов.

Во время своего второго визита в Кремль, который состоялся в начале марта текущего года, Додон уверенно заявил о том, что в ближайшее время перечень молдавских компаний, которые вправе поставлять свою продукцию на рынок Российской Федерации, будет существенно расширен.