Отечественному виноделию не хватает государственной поддержки

Согласно заявлению генерального директора компании «Фанагория» П. Романишина, российское вино успешно конкурирует с зарубежной продукцией на международных конкурсах, однако иностранцам оно по-прежнему неизвестно. Ситуацию могла бы исправить скоординированная государственная политика, направленная на поддержку отечественного винодельческого бизнеса.

По мнению топ-менеджера, в настоящий момент развитию отрасли мешают недостаточная поддержка со стороны государства и чрезмерно высокие ставки акцизов.

Гендиректор «Фанагории» акцентировал внимание на том, что высокие оценки на международных конкурсах убедительно свидетельствуют о том, что российские виноделы умеют производить высококачественный продукт. Во время проведения выставок у стендов с российским вином скапливается немало посетителей. Люди дегустируют его, интересуются сортами и марками, однако системная работа не представляется возможной без соответствующей государственной политики.

Романишин отметил, что российским винодельческим компаниям довольно сложно продавать за рубежом такие сорта, как, к примеру, «Шардоне» или «Каберне Совиньон». Дело в том, что качественные вина не могут быть дешевыми по определению. Вместе с тем никто не хочет покупать неизвестное вино, которое было произведено в неизвестной стране, по высокой цене.

Второй проблемой отрасли являются завышенные акцизы. Романишин по этому поводу отметил, что в целом ряде исторически винодельческих государств мира вина облагаются по нулевой ставке акциза. Директор компании подчеркнул, что с начала этого года ставки акциза для тихих вин выросли вдвое — с 9 до 18 рублей. Безусловно, в настоящий момент государство оказывает виноделам поддержку в части закладки новых плантаций, однако эта поддержка меньше, чем ставки акциза, которые продолжают вымывать из отрасли инвестиционный и оборотный капитал – заключил Романишин.