Ивановский сенатор решил попробовать свои силы в винодельческом бизнесе

Супруга В. Васильева, представляющего в Совфеде интересы Ивановской области, учредила компанию «Усадьба Белогорье», основным видом деятельности которой значится выращивание винограда. В качестве дополнительного вида деятельности в регистрационных документах указано производство вина.

Размер уставного капитала вновь созданной коммерческой структуры составляет 500 000 рублей. Указанная сумма говорит о серьезных намерениях учредителей, поскольку согласно сложившейся в России практике зачастую даже крупные машиностроительные предприятия учреждаются с капиталом в 10 000 рублей.

Стоит отметить, что до настоящего времени сенатор Васильев никогда винодельческим бизнесом не занимался. Впрочем, он является собственником трех крымских компаний «Каштановка — Крым», КФХ «Совлуг» и «Фрукты старого Крыма», специализирующихся на выращивании фруктов. Что касается компании «Усадьба Белогорье», то она имеет ивановскую регистрацию.

Вероятнее всего, она была зарегистрирована супругой сенатора в Иваново из-за экономических ограничений, действующих в отношении Крымского полуострова. Что касается виноградных плантаций, то они, очевидно, находятся все-таки в Крыму. В конце зимы текущего года свет увидела статья Васильева «Вино как драйвер российской экономики». Таким образом, не исключено, что сенатор решил вплотную заняться винодельческим бизнесом.

Супруга сенатора Ю. Портнова занимает должность генерального директора парашютного завода «Полет». Не так давно Васильев пытался продвигать бизнес жены с помощью идеи «по парашюту в каждую семью». По всей видимости, теперь он займется продвижением винодельческого бизнеса, тем более что это у него неплохо получается.