«Аэрофлот» отказывается от закупки российских вин для бизнес-класса

Руководство СРО «Виноградари и виноделы» направило в антимонопольное ведомство письмо, в котором попросило сотрудников службы обратить внимание на госзакупки вин крупнейшей государственной авиакомпании «Аэрофлот» для своих пассажиров бизнес-класса — пишут журналисты «Ведомостей».

В документе акцентируется внимание на том, что для бизнес-класса «Аэрофлот» закупает исключительно вина зарубежного производства, тогда как на российском рынке присутствует достаточное количество отечественных премиальных вин.

В авиационной компании по этому поводу отметили, что зарубежные вина закупаются «Аэрофлотом» потому, что на сегодняшний день отечественные производители не в состоянии предложить вино, сопоставимое с зарубежным вином по качеству, количеству и ценовой категории. Дело в том, что при идентичном качестве вина российская продукция в итоге обходится дороже.

Согласно заявлению руководителя Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича ежегодно в Российской Федерации производится порядка 9 млн бутылок высококлассного вина, предлагаемого к торгу по доступной цене.

В «Аэрофлоте» подчеркивают, что вино российского производства также закупается. К примеру, на внутренних рейсах в бизнес-классе вниманию пассажиров предлагается вино производства российской компании «Абрау-Дюрсо», а в экономклассе — отечественные тихие вина.

В компании «Абрау-Дюрсо» подтвердили сотрудничество с авиационной группой. По словам представителя компании Д. Домостроевой, на отечественном рынке присутствуют премиальные российские вина, однако на сегодняшний день они представлены в небольшом количестве. При этом такие вина объективно дороже зарубежных аналогов. К примеру, стоимость одной бутылки вина «Усадьба Дивноморское» составляет свыше 2 000 рублей. Именно поэтому «Аэрофлоту» приходится закупать более дешевые, но при этом не менее качественные иностранные вина — заключила Домостроева.