Разговоры о плохом урожае во Франции являются маркетинговым ходом — В. Дробиз

Невзирая на неурожай виноградной ягоды во Франции, на рынке не будет наблюдаться дефицита французского вина — полагает директор ЦИФРРА В. Дробиз.

Отметим, что согласно официальным данным, озвученным руководством французского Минсельхоза, в текущем году во Франции будет произведено на 18% меньше вина, чем в минувшем году. Ожидается, что французские винодельческие компании произведут 37,2 млн гектолитров, что на 17% меньше, чем в среднем за последние пять лет. Неурожай виноградной ягоды в сельскохозяйственном ведомстве Франции связывают с неблагоприятными погодными условиями: весной в стране наблюдались аномальные заморозки, из-за которых часть винограда погибла.

Дробиз выразил убеждение в том, что представители французского винодельческого бизнеса целенаправленно преувеличивают негативны последствия плохого урожая, пытаясь таким нехитрым способом создать ажиотаж вокруг собственной продукции. В действительности никакого дефицита французского вина на рынке наблюдаться не будет по целому ряду причин.

Эксперт добавил, что в государствах Западной Европы ежегодно наблюдается перепроизводство вина. По мнению Дробиза, недополученные 18% урожая виноградной ягоды как раз придутся на перепроизводство. Таким образом, в нынешнем году вина будет произведено ровно столько, сколько нужно рынку, т. е. без привычного для Европы перепроизводства. Мнение о дефиците французского вина формируется местными виноделами намерено с целью провоцирования роста цен на свою продукцию. Заявление об этом было сделано Дробизом в эфире радиостанции Sputnik Молдова. Дробиз добавил, что таким образом воспользоваться неурожаем винограда во Франции у молдавских виноделов не получится, поскольку французское вино будет поставляться на рынок в прежних объемах.