«Первый Волжский вино-водочный комбинат» может лишиться лицензии

Юристы РАР обратились в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии хозяйственного общества «Первый Волжский вино-водочный комбинат», контролирующего свыше 10% регионального алкогольного рынка. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой сотрудникам РАР удалось обнаружить на предприятии две неучтенные в ЕГАИС линии розлива. Кроме этого, на заводе хранилась водка, акцизные марки на которой оказались поддельными. Действие лицензии компании уже приостановлено. В настоящий момент юристы «Первого Волжского вино-водочного комбината» пытаются оспорить это решение.

Юристы РАР обратились в арбитраж Саратовской области 21 сентября. Предварительное заседание по делу назначено на 23 октября. В пресс-службе РАР по этому поводу отметили, что в ходе проведения проверки на предприятии было обнаружено семь линий розлива водки. Между тем в выданной компании лицензии значились лишь пять линий. Наряду с этим, на складах завода хранилось порядка 3 тыс. бутылок водки «Доктор Столетов», акцизные марки на которой оказались фальшивыми. Кроме этого, было изъято 7 тыс. коробок колпачков и этикеток, а также свыше 370 тыс. пустых водочных бутылок. В связи с этим был наложен арест на 1 млн бутылок готовой продукции и основное технологическое оборудование завода.

Хозяйственное общество «Первый Волжский ВВК» было учреждено в 2006 году. Производственные мощности предприятия размещаются на площадях бывшего завода «Орфей». Компания специализируется на розливе водочной продукции под такими торговыми марками, как «Ветровка», «Добыча», «Русская Аляска», «Косолаповка» и «Родная». Три года назад руководство компании анонсировало запуск линии по розливу виски, однако этого так и не произошло. В 2015 году компания отказалась от розлива шампанского. Тогда же руководство ВВК объявило о своих намерениях по строительству комбината по выпуску биоэтанола из зерновых, однако до настоящего времени строительные работы начаты так и не были.