Винным импортерам предложили уплачивать по рублю за каждую ввезенную бутылку

Российским компаниям, специализирующимся на импорте зарубежной винодельческой продукции, предложили учредить специальный фонд. Источником формирования фонда выступят отчисления импортеров в размере одного рубля с каждой ввезенной на таможенную территорию РФ бутылки вина. Заявление об этом в ходе проведения Всероссийского саммита виноделов было сделано председателем Союза виноградарей и виноделов Б. Титовым.

По мнению Титова, создание такого фонда могло бы помочь отечественным производителям вина. Между тем свое согласие на отчисление одного рубля с каждой поставленной в Россию бутылки вина выразило лишь руководство компании Simple. По словам президента Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, в настоящий момент руководство отраслевого объединения ведет переговоры еще с двумя компаниями-импортерами. Попов признал, что привлечь российские компании к участию в фонде довольно сложно, поскольку делиться своими «кровными» они желанием не горят.

Согласно заявлению вице-президента компании Simple А. Корнеева механизм работы будущего фонда еще не разработан. При этом Корнеев отметил, что предложенный Титовым размер отчислений является вполне приемлемым, поскольку средняя стоимость импортного вина на сегодняшний день составляет 500 рублей.

По словам руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, похожий фонд ранее функционировал на Украине. До 2014 года украинские предприниматели уплачивали 1% с розничных продаж алкогольной продукции. Собранные таким образом средства направлялись на развитие виноградарства.

В целом Дробиз положительно оценил идею о создании в России специального фонда. Вместе с тем эксперт пояснил, что едва ли фонд сможет оказать заметное влияние на развитие отрасли. Дело в том, что закладка одного гектара виноградных плантаций обходится сегодня в 1 млн рублей. Следовательно, для этого необходимо собрать отчисления с 1 млн бутылок вина. В среднем ежегодно в Российскую Федерацию импортируется порядка 290 млн бутылок вина, отчислений от которых хватит на закладку лишь 290 гектаров виноградных плантаций из 5 000 запланированных к посадке в нынешнем году.