Испанские производители нарастили экспорт вина на 8,5%

На протяжении первых 7 месяцев нынешнего объемы экспорта испанской винодельческой продукции увеличились на 8,5%, а ее стоимость выросла на 6%. Рост спроса на бутилированное вино по итогам указанного выше периода составил 29,5 млн литров. Что касается продаж вина в бочках, то они, напротив, сократились на 18 млн литров. В целом с января по июль испанским производителям удалось реализовать винодельческой продукции на сумму в 254 млн евро. Информация об этом со ссылкой на данные налоговой службы была обнародована руководством Испанской обсерватории рынка вина.

В обсерватории акцентировали внимание на том, что по итогам отчетного периода количество разливных вин, поставляемых на экспорт, заметно сократилось. Вместе с тем качество такой винодельческой продукции и цена, напротив, возросли, что позволило испанским винодельческим компаниям нарастить свою совокупную выручку на 13,8 млн евро.

Стоит отметить, что объемы экспорта испанского вина в сопредельные государства, а также в Чехию, Бельгию и Нидерланды сократились на 51%. Вместе с тем стремительный рост спроса на продукцию испанских виноделов был зафиксирован специалистами обсерватории в таких государствах мира, как Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Литва, Мексика, Канада и Япония.

В высоком спросе на испанское вино со стороны Китайской Народной Республики нет ничего удивительного. Еще в 2015 году в ходе проведения конкурса Wine in China каталонское вино Clos Abella, производимое винодельней Marco Abella, было признано китайцами лучшим на планете. Оно производится на небольшом винзаводе, расположенном в местечке Поррера в Таррагоне. Винодельня Marco Abella поставляет свое вино в Китайскую Народную Республику на протяжении последних десяти лет.