Стоимость винограда в Армении достигла рекордных значений

Согласно заявлению руководителя Союза виноделов Армении А. Арутюняна, сделанному им в ходе пресс-конференции в Ереване, в нынешнем году виноградная ягода для производства вина закупалась местными компаниями по рекордно высоким ценам.

Арутюнян отметил, что заготовка винограда в Армении уже полностью завершена. Местные производители приобрели у фермеров порядка 85-90 тыс. тонн винограда. При этом его стоимость в текущем году оказалась беспрецедентной. К примеру, сорт Арени Нуар предлагался к торгу по цене 350 драмов, а за виноград, используемый для производства белых вин, просили свыше 400 драмов что стало абсолютным рекордом для Армении с учетом объемов закупок.

Арутюнян добавил, в нынешнем сезоне можно было наблюдать дефицит винного винограда. К примеру, в Араратской долине за сорт Кахети в этом году просили 200 драмов, в то время как еще год назад его стоимость не превышала 160 драмов. По его словам, на протяжении последних пяти лет объемы закупок виноградной ягоды составляли порядка 70–90 тыс. тонн, при этом в официальных статистических данных почему-то фигурирует цифра 150–200 тыс. тонн.

В нынешнем году армянские виноградари недосчитались около 20% урожая ввиду неблагоприятных природно-климатических условий. Вместе с тем ожидалось, что потери составят не менее 30–35%. Арутюнян акцентировал внимание на том, что в этом году у фермеров не было никаких финансовых проблем с заготовителями. Более того, количество таких компаний возросло на 3 субъекта. Львиная доля причитающихся крестьянам средств была выплачена ими сразу.

По словам Арутюняна, исключением из общего правила стал коньячный виноград, за который заготовители предлагали невысокую цену. По мнению главы отраслевого объединения, это стало возможным благодаря теневым механизмам, которые использовались в минувшем году. Правительство республики пыталось с этим бороться, однако ему не хватило имеющихся в его распоряжении возможностей.