Клиенты пабов смогут расплачиваться за спиртное цифровой валютой с помощью браслета

Благодаря бесконтактному браслету, созданному специалистами стартап-компании Festy, посетители пабов, гости фестивалей и зрители на концертах смогут расплачиваться за приобретаемую выпивку цифровой валютой. Стартап-компания заключила соответствующее соглашение с проектом Dash — пишут журналисты Dashforcenews.

Официальная премьера бесконтактного браслета состоялась в ходе церемонии вручения ежегодной Всемирной премии ирландских пабов, которая прошла в Дублине. Спонсорами данного мероприятия в этом году выступили Festy и Dash. Собственники питейных заведений одобрили предложенный разработчиками стартапа способ безналичного расчета. Это не удивительно, поскольку на сегодняшний день каждую неделю в Ирландии осуществляется свыше 3,3 млн бесконтактных транзакций. По мнению владельцев пабов, бесконтактные браслеты Festy позволят сделать оплату выпивки еще более удобной для клиентов, что неизбежно скажется на объемах выручки.

В основу ирландской платежной системы Festy положены технологии блокчейн и NFC. Использование бесконтактных браслетов и карт позволяет заметно сократить стоимость транзакций.

Минувшим летом столичная сеть крафтовых баров «Пивотека 465» объявила о начале приема в качестве средства платежа биткоинов. Специально для этого сеть обзавелась онлайн-кошельком Jaxx, который позволяет конвертировать рубли в цифровую валюту. Ранее биткоины в качестве средства платежа начал принимать московский ресторан Valenok из сети Novikov Group. Первая криптовалютная транзакция была проведена в заведении общепита в июне текущего года: клиент расплатился за обед биткоинами.

Напомним, что накануне глава российского государства В. Путин поручил Правительству РФ и Банку России разработать законопроект о легализации в нашей стране цифровых валют и ICO.