Посол США уверен в успехе американских виноделов на российском рынке

Посол США в Российской Федерации Д. Хантсман выразил надежду, что на протяжении ближайших месяцев объемы продаж американского вина на российском рынке возрастут в 3–4 раза. Дипломат отметил, что на сегодняшний день вино в США производится во всех 50 штатах, в том числе в Юте. Между тем 90% американской винодельческой продукции изготовляется в Калифорнии. По словам Хантсмана, в скором времени калифорнийское вино заполонит российский рынок. Заявление об этом было сделано американским послом перед премьерой фильма, посвященного легендарному виноделу А. Челищеву.

Семья русского аристократа А. Челищева эмигрировала в Европу сразу после революции 1917 года. Россиянин посвятил всю свою жизнь виноделию, что позволило ему стать настоящей легендой винодельческой индустрии на обоих континентах. Во многом именно благодаря таланту российского специалиста в Калифорнии было возрождено виноделие, которое было практически полностью уничтожено во времена так называемого сухого закона. С тех самых пор объемы производства винодельческой продукции в Калифорнии постоянно росли. По итогам минувшего года в этом штате было произведено 3,5 млрд литров вина.

Накануне премьеры кинофильма «Андрей — Голос вина» Д. Хантсман признался в том, что больше всего в собственной деятельности ему нравится «народная дипломатия». Дипломат подчеркнул, что двусторонние отношения между США и Российской Федерацией подразумевают обсуждение самых различных вопросов начиная от безопасности и оканчивая мировым правопорядком. Между тем наибольшую ценность для Хантсмана представляют контакты между людьми. В связи с этим он добавил, что история А. Челищева является ярким примером глубоких исторических связей между США и Российской Федерацией.