В Подмосковье возросло количество легальных алкотрейдеров

С начала текущего года общее количество легальных продавцов алкогольной продукции в Подмосковье выросло на 23% за счет выдачи новых лицензий, дающих право заниматься реализацией спиртных напитков. Информация об этом была обнародована пресс-службой областного Министерства потребительского рынка и услуг.

Согласно заявлению главы министерства В. Посаженникова, которого цитирует редакция областного правительственного портала, из-за ужесточения мер ответственности за реализацию алкогольной продукции без соответствующих разрешительных документов нелегальная торговля спиртными напитками стала попросту невыгодной для предпринимателей. Как показывает практика, в основном нарушителями установленного порядка отпуска алкогольной продукции являются небольшие розничные точки продаж. Для них штраф в размере 3 млн рублей является критичным. Более того, он может привести к полному закрытию торгового объекта.

Министр напомнил, что в соответствии со ст. 14.17 КоАП изготовление и реализация спиртосодержащей продукции и спиртных напитков без наличия соответствующей разрешительной документации наказывается штрафом от 0,5 до 1 млн рублей. В случае с юридическими лицами размер штрафа может составлять до 1/5 общего объема выручки за последний год от продажи всех без исключения товаров, но не меньше 3 млн рублей. При этом вся нелегальная алкогольная продукция подлежит обязательной конфискации. Отметим, что ранее юридические лица наказывались за незаконную торговлю спиртными напитками штрафом 200–300 тыс. рублей. Таким образом, ужесточение административной ответственности за нелегальную торговлю спиртным положительно сказалось на общей динамике подобных правонарушений – заключил глава министерства.