Завод «Новый Свет» выставлен на торги

Власти Крымского полуострова выставили на аукционные торги одно из старейших винодельческих предприятий. Речь идет о заводе шампанских вин «Новый Свет», который предлагается к торгу за 1,49 млрд рублей. Согласно содержимому конкурсной документации лот включает в себя 9 земельных участков, совокупная площадь которых составляет 93,53 тыс. кв. м. Общая площадь расположенных на них построек составляет 58,96 тыс. кв. м. Вниманию потенциальных инвесторов предлагается 100-процентный пакет акций предприятия.

Итоги аукционных торгов по продаже «Нового Света» будут подведены властями Крымского полуострова в Симферополе 20 декабря. Подать заявку на участие в торгах можно будет до 13 декабря включительно.

Завод «Новый Свет» был заложен Л. Голицыным в 1878 году. Последний считается основоположником отечественного виноделия. В 1880 году Голицыну первому в Российской империи было предоставлено право использовать ее герб для маркировки своей продукции. В ходе коронации Николая II в 1896 году к столу было подано вино «Коронационное» производства Л. Голицына. Через четыре года после этого вино крымского завода было удостоено гран-при на винодельческой выставке в Париже.

До включения Крымского полуострова в состав РФ завод «Новый Свет» пребывал в государственной собственности Украины. Впоследствии он был национализирован местными властями. О том, что одно из старейших предприятий Крыма будет выставлено на торги, впервые стало известно в начале весны текущего года. Если завод все-таки будет куплен инвестором, то это станет крупнейшей сделкой по продаже государственного имущества украинского государства. До этого в Крыму на торги выставлялись преимущественно объекты неоконченного строительства и доли в компаниях и пансионатах.