Власти предоставили «Массандре» помещения для магазинов за пределами Крымского полуострова

В следующем году крымский винодельческий комбинат «Массандра» намерен заняться развитием фирменной розницы в российских регионах. Брендированные магазины винодельческого комбината появятся в столице Российской Федерации. Об этом корреспонденту РБК рассказала генеральный директор «Массандры» Я. Павленко, по словам которой, в этом месяце на баланс предприятия Управделами президента передало три помещения в Москве.

Павленко отметила, что фирменные розничные точки продаж «Массандры» будут запущены в следующем году в районе Садового кольца и Тверской улицы. Точных адресов брендированных магазинов Павленко называть не стала.

О планах обзавестись собственной розничной сетью на территории материковой России Я. Павленко рассказывала еще в прошлом году. На тот момент специалисты Управделами президента занимались подбором подходящих для открытия магазинов помещений. На момент вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации винодельческий комбинат «Массандра» ни одним фирменным магазином не располагал. Что касается действующих на территории Крыма розничных точкек продаж, то их собственником является не комбинат, а одноименное предприятие.

Судя по информации, опубликованной на сайте «Массандры», на текущий момент в управлении комбината пребывает 27 собственных фирменных магазинов и баров, расположенных в территориальных пределах Большой Алушты, Большой Ялты и Судакского района. Продукция в эти розничные точки продаж поставляется напрямую с завода.

В состав комбината входит восемь крымских винодельческих хозяйств. «Массандра» производит вина исключительно из собственной виноградной ягоды. Плантации комбината тянутся от Судака до Фороса. Их совокупная площадь составляет порядка 4 000 гектаров. Собственная энотека «Массандры» включает в себя свыше 1 млн бутылок вина.