Каждая бутылка водки в России будет записана на блокчейн

В середине следующего года в Российской Федерации будет внедрена система поштучного учета алкогольной продукции. Каждая бутылка со спиртным будет контролироваться государством с помощью технологии блокчейн — пишут журналисты «Интерфакса».

По словам пресс-секретаря РАР А. Куликова, поштучный учет спиртного будет осуществляться посредством ЕГАИС. В настоящий момент такой учет ведется исключительно при производстве и розничной реализации алкогольной продукции. Благодаря блокчейну можно будет отслеживать каждую бутылку алкоголя на любом этапе товаропроводящей цепи в режиме реального времени. В основу системы поштучного учета будут положены механизмы технологии блокчейн. Таким образом, движение каждой бутылки со спиртным будет создавать цепочку блоков неизменных транзакций, которые будут храниться в дублирующих ЦОДах РАР и «Гознака».

Куликов акцентировал внимание на том, что используемое в рамках ЕГАИС программное обеспечение полностью готово к внедрению поштучного учета. Ожидается, что построенная на технологии блокчейн система учета позволит властям несколько облегчить контроль над алкогольным рынком Российской Федерации, а также упростить работу для его участников: декларации и прочая сопроводительная документация будут отменены.

К слову, на технологию блокчейн в среднесрочной перспективе может быть переведено и все российское законодательство. С соответствующей инициативой выступили авторы плана мероприятий по законодательному регулированию государственной программы «Цифровая экономика». Ожидается, что благодаря блокчейну процесс исполнения законов можно будет автоматизировать.

Система поштучного учета алкогольной продукции будет запущена в пилотном режиме с 1 июля следующего года. Учет каждой бутылки будет вестись с помощью цифрового идентификатора, содержащегося в штрих-коде PDF417.