«Новый Свет» перешел под контроль структуры Ковальчука

Победителем публичных торгов по продаже одного из старейших винодельческих предприятий Крымского полуострова «Новый Свет» стала компания «Южный проект», 100% уставного капитала которой принадлежит кредитной организации «Россия». Последняя контролируется предпринимателем Ю. Ковальчуком, входящим в «ближнее окружение» российского президента. Западные СМИ называют бизнесмена «личным кассиром» В. Путина.

Завод шампанских вин «Новый Свет» достался бизнесмену за 1,55 млрд рублей при стартовой стоимости 1,496 млрд. В целом на приобретение завода претендовало две компании – «Южный проект» и «Boom-Box Инвест». Согласно информации из базы «СПАРК-Интерфакс» компания «Boom-Box Инвест» зарегистрирована в Москве по адресу, который использовался для регистрации еще множества мелких компаний.

Стоит отметить, что продажа винодельческого завода стала первой крупной сделкой по отчуждению государственной собственности украинского государства. До настоящего времени власти Крымского полуострова столь крупных лотов на аукционные торги никогда не выставляли. Как правило, речь шла об объектах незавершенного строительства и долях в местных пансионатах.

Ю. Ковальчук был включен в санкционный перечень Соединенных Штатов Америки в марте 2014 года. Там же находится и контролируемая им кредитная организация «Россия», которую на западе называют «банком Кремля». Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов «Ведомостей». Ковальчук является одним из самых крупных собственников недвижимого имущества коммерческого назначения на Тверской улице в столице РФ.

По итогам 2015 года объем выручки «Нового Света» составил 403,8 млн рублей, а прибыли - 130 млн рублей. Винодельческий комбинат «Массандра» за то же время заработал 1,46 млрд рублей.